Автор Администратор 20 сентября 2019 года в 17:32

27 сентября-17 ноября Архитектор Н.П. Краснов. Возвращение на малую Родину выставка 12+

Приглашаем вас посетить уникальную выставку, посвященную Николаю Петровичу Краснову, талантливому зодчему, родившемуся 155 лет назад в селе Хонятино Коломенского уезда Московской губернии, что ныне находится на территории городского округа Ступино. Выставочный проект организован совместно с Государственным автономным учреждением культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей» и Ялтинским историко-литературным музеем и представляет вашему вниманию разнообразные грани творчества талантливого человека, Архитектора Высочайшего Двора, оставившего неизгладимый след в архитектуре многих городов и стран.

Немалую часть своей жизни Николай Краснов посвятил Крыму. В наши дни трудно представить Крым и его побережье без знаменитых дворцов, вилл и усадеб, построенных на рубеже XIX и XX веков. Характерная архитектура зданий и целых улиц, смешение стилей – все это рисует многоликий Крым таким, какой он есть. И «крымская» страница из биографии архитектора неразрывно связана с Ялтой и Императорским Домом, где, долгое время являясь главным архитектором города и затем Архитектором Высочайшего Двора, Николай Краснов оставил свой неизгладимый след. Дворец «Дюльбер», дворец «Харакс», Юсуповский дворец являются одними из самых известных его построек. Но есть в их числе и белоснежная жемчужина Ялты, южная резиденция императора Николая II и самое знаменитое сооружение архитектора – Ливадийский дворец.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные чертежи, проекты, эскизы и рисунки Николая Краснова, альбомы с фотографиями, оригиналы и копии документов, рассказывающие о напряженной работе архитектора по возведению Большого Императорского дворца и комплекса зданий в Ливадии – любимой южной резиденции Романовых. Дизайнерские способности Краснова позволят оценить представленные многочисленные проекты мебели и предметов интерьера, фрагменты декора и фурнитуры, украшавшие дворец, часть кованных ажурных ворот XVIII века работы итальянских мастеров из Вероны, гармонично вписанных архитектором в художественный облик Итальянского дворика.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть акварели руки Николая Краснова с изображениями дворцов и усадеб, созданных им на крымском побережье.

Входной билет 180 руб. взрослый, 90 руб. льготный.

Экскурсионное обслуживание 120 руб./чел.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18.

Торжественное открытие состоится 27 сентября в 16.00. Вход бесплатный.

Теги: Ступино, музей, выставки, Краснов, Архитектор Высочайшего Двора