СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

О Ступинском историко-краеведческом музее


Ступинский историко-краеведческий музей – молодой музей в быстро развивающемся городе. Символично, что расположен он на площади Металлургов, ведь именно металлургическая промышленность наряду с винтовым производством дали начало индустриальному городу Ступино в первой половине XX века.

Музей открыл свои двери для посетителей в 1991 году и на сегодняшний день является историко-культурным центром города и округа, а также излюбленным местом проведения досуга жителей и гостей Ступина.
Музей собирает и хранит коллекции предметов, раскрывающих геологическую историю южного Подмосковья и события, происходившие на ступинской земле с момента первого заселения человеком, естественнонаучные коллекции, рассказывающие о природе нашего края. Кроме того, в музее собраны ценнейшие материалы о жизни города и работе предприятий в годы Великой Отечественной войны, а также об истории создания и развития Ступина.

В пяти залах музея разместились постоянные экспозиции «Историческое прошлое Ступинского края с древнейших времен до начала XX века», «Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы», «Ступино - город трудовой доблести», «Галерея Славы» и «Природа Подмосковья». В выставочном зале проходят выставки из собственных фондов, а также из собраний государственных, областных музеев и из частных коллекций.

В 2019 году в состав Ступинского историко-краеведческого музея вошла галерея "Ника" в качестве художественного отдела. Выставочные площади галереи занимают 3 зала, еще в одном зале расположилась постоянная экспозиция, в которой представлены художественные работы народных и заслуженных художников, графика и скульптура, живопись и акварели ступинских мастеров. Ступинская галерея "Ника" организует как выставки из собственных фондов и частных коллекций художников, так и проекты из государственных музеев. И сегодня художественная галерея по праву является местом притяжения многих горожан, площадкой, на которой реализуются художественные проекты и встречаются интересные люди.

Сегодня музей предлагает своим посетителям обширный список экскурсионных, лекционных и интерактивных программ, в том числе квесты по памятным местам города и выездные экскурсии в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, на валы крепости Старая Кашира и по городу Ступино. А для учащихся 7-11 классов в музее ежегодно организуется командная интеллектуальная баталия «Вспомним, братцы, россов славу!» на различные темы по истории родного края.

Ступинский музей ежегодно принимает участие во всероссийских акциях «Ночь в музее» и «Ночь искусств», где посетители в неформальной обстановке знакомятся с экспозицией музея, становятся участниками мастер-классов, квестов и интерактивных программ. Также музей участвует в Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы", в рамках которой его посещают для выполнения заданий дети разного возраста из разных городов.

Хорошей традицией стало участие музея в качестве площадки для проведения Диктанта Победы, Географического и Этнографического диктантов.