СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Лекции Ступинского музея и галереи "Ника"


"Ступино - город трудовой доблести" 12+ - работа предприятий города и его жителей в тылу в годы Великой Отечественной войны (45 минут)

"Славянский бестиарий" 10+ - знакомство с мифологией славян (45 минут)

"Преданья старины глубокой" 6+ - рассказ о том, как славяне видели окружающий их мир, в каких духов и богов верили (45 минут)

"Пернатые Подмосковья" 6+ - знакомство с удивительным и разнообразным миром птиц Подмосковья и их ролью в окружающей среде (45 минут)

"Славянская тряпичная кукла или Волшебный лоскуток" 6+ - знакомство с историей тряпичной куклы и разнообразием традиционных кукол на Руси (45 минут)

"В гостях у Домовенка" 6+ - путешествие вместе с персонажами сказок в загадочный мир славянских обычаев, традиций и суеверий (45 минут)

"На южном рубеже Московской Руси" 12+ - драматическая история древней Каширской крепости (45 минут)

"Монастырская обитель на Оке" 12+ - история Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря (45 минут)

"Пять веков на земле Российской" 12+ - возникновение починка Ступинского и развитие деревни Ступино в XVI- начале XX веков (45 минут)

"Москва за нами" 12+ - первые месяцы войны в истории города Ступино и его жителей, а также события, предшествующие началу обороны Москвы в ноябре 1941 года (45 минут)

"Люди в белых халатах" 12+ - история развития медицины в Ступине с момента начала строительства города; для старшего школьного возраста и студентов медучилища (45 минут)

"История города. Часть I. 1932 — 1945 годы" 12+ - история возникновения и строительства города Ступино (45 минут)

"История города. Часть II. 1945 — 2000 годы" 12+ - развитие города в послевоенные годы, период оттепели, а также современная история (45 минут)

"Ступинцы в годы Великой Отечественной войны" 6+ - трудовые и военные подвиги жителей города в тяжелое военное время (45 минут)

"Ступинцы - Герои Советского Союза и кавалеры Солдатской славы" 10+ (цикл из пяти лекций) - рассказ о ступинцах, удостоенных высоких наград за подвиги в годы Великой Отечественной войны (45 минут)

"Ступинский район: история рождения" 12+ - основные вехи истории формирования Ступинского района и городского округа (45 минут)

"С памятью наедине" 12+ - жизнь и творчество Софьи Владимировны Гиацинтовой, режиссера и актрисы театра и кино (45 минут)

"Н.П. Краснов. Архитектор Высочайшего двора" 12+ - история жизни Николая Краснова: от крепостного до архитектора с мировым именем (45 минут)

"Первый русский фельдмаршал" 12+ - граф Борис Шереметев и усадьба в с. Мещериново (45 минут)

"Михаил Шеин. Непризнанный герой" 12+ - рассказ о герое Смоленской битвы Михаиле Шеине (45 минут)

"Знаменитые художники Ступинской земли" 12+ - рассказ об известных художниках, наших земляках В.И. Комарове и В.В. Пукиреве. Проводится в галерее "Ника" (45 минут)

 

Лекции из цикла "Век Просвещения – эпоха царства Разума" 12+

Продолжительность каждой - 45 минут

"Эпоха Просвещения: люди, идеи, ценности"

Что называют эпохой Просвещения и как оно повлияло на судьбу России? Что составляло основу философии Просвещения? Кто был первым просветителем Европы? Какую роль сыграло Просвещение в развитии точных и гуманитарных наук и изобразительного искусства Европы и России и каких гениальных ученых оно породило? Об этом и многом другом вы узнаете на лекции

"Екатерина Великая: образ просвещенной государыни"

Вы узнаете о том, как формировались просветительские взгляды Екатерины II, о ее значительном вкладе в культуру, искусство и образование в Российской империи, о противоречивости просвещенной государыни, сочетавшей в себе жажду новаторства, перемен и приверженность к абсолютной монархии

"Владимир Орлов и усадьба Отрада"

Граф Владимир Григорьевич Орлов - один из замечательных людей своего времени, младший из пяти братьев Орловых, широко известных во времена Екатерины II. Императрица прозвала Владимира Орлова философом и назначила директором Императорской Академии наук. Об истории семьи Владимира Орлова и усадьбе Отрада вы узнаете на лекции

"Жизнь и труды Андрея Болотова"

Лекция о замечательном ученом, писателе, ботанике и лесоводе, пионере российского ландшафтного дизайна, одном из основателей агрономии и помологии в России, управляющем Киясовской волостью в Серпуховском уезде Андрее Тимофеевиче Болотове. Именно ему Россия обязана распространением картофеля, а его научные труды заложили основу развития всей русской агрономической науки

"Герой "ненашего" времени: Николай Новиков и усадьба Авдотьино-Тихвинское"

Авдотьино, сатирические журналы, «дома связи», масонство, Шлиссельбургская крепость — вот понятия, которые в отечественной истории ассоциируются с человеком, делом всей жизни которого стала социальная инициатива. На лекции, посвященной биографии и общественной деятельности нашего земляка Николая Ивановича Новикова, вы познакомитесь с его идеями, жизненными принципами и чаяниями, актуальными и в XXI веке

"Из искры возгорится пламя. Род Волконских в истории Ступинского края"

Вы узнаете о декабристах в истории Ступинской земли - знаменитом роде князей Волконских - людях, принесших истинную славу русскому оружию XVIII-XIX вв. Именно они - и в первую очередь три брата, Николай, Сергей и Никита Волконские стали прототипами собирательного образа Андрея Болконского в "Войне и мире".

 

Обращаем ваше внимание, что лекции в музее и галерее "Ника" проводятся по предварительной записи. По воскресеньям лекции не проводятся.