Автор Администратор 12 апреля 2018 года в 10:35

С днем космонавтики!

Сегодня исполняется ровно 57 лет с момента невероятного события - первого полета человека в космос! Однако изучение небесного пространства началось гораздо раньше. И можно с гордостью заметить, что жители нашего города имели отношение к этой сенсационной исследовательской работе. Именно на Ступинском металлургическом заводе была изготовлена оболочка первого искусственного спутника Земли, с которым связаны интересные факты.

Руководителем группы ученых, занимавшихся разработкой "Спутника-1", являлся талантливый инженер-конструктор Сергей Павлович Королев. Судьба основоположника практической космонавтики драматична. Еще до разработки «ПС-1» Королев провел 6 лет в заключении из-за обвинения во вредительстве: ошибки, совершаемые при разработке новой техники, стали причиной репрессий в столичном Реактивном научно-исследовательском институте №3. Только в 1955 г. Сергей Павлович был реабилитирован «за отсутствием состава преступления». После же успешного запуска «Спутника-1» главного конструктора мировая общественность выдвинула в кандидаты на Нобелевскую премию. Однако награда так и не нашла своего героя: советское правительство держало в строжайшем секрете имя гениального исследователя и заслугу достижения мирового масштаба приписывало всему советскому народу.

Весь мир узнал о сенсационном достижении советских ученых, запуске первого искусственного спутника Земли, на открытии Международного конгресса по астронавтике в тот же день, 4 октября 1957 г. Академик Л.И. Седов, представлявший на конференции СССР, объявил коллегам, собравшимся в Барселоне, о невероятном прорыве в ракетно-космической сфере.

Расчеты траектории вывода на орбиту «Спутника-1» проводились изначально на электромеханических счетных машинах, подобных арифмометрам – настольным счетным машинам для механического выполнения арифметических действий. Только на последних этапах разработки проекта применили ЭВМ БЭСМ-1 (электронно-вычислительная машина «Большая (или Быстродействующая) электронно-счётная машина»).

Теги: Ступино, музей, 12 апреля 1961 г., день космонавтики, первый искусственный спутник Земли