СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 22 февраля 2018 года в 16:29

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Немцева С.И.

23 февраля исполнится ровно 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Немцева Семена Ивановича, который родился в далеком 1918 г. в д. Павлово Смоленской области. Свое образование он получил в местной школе, а в 1936 г., окончив специализированные курсы, стал дипломированным механизатором, который сначала трудился помощником бригадира Дорогобужской МТС, а затем механиком Озернинской МТС.

В 1938 г. Семен Иванович призван на срочную службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию и направлен в полковую школу. Спустя некоторое время будущий Герой Советского Союза становится командиром стрелкового взвода. Известие о начавшейся Великой Отечественной войне застает Немцева в Молдавии, откуда он и его подразделение отступают до Северного Кавказа. «За отличное выполнение боевого задания» в одном из сражений Семен Иванович представлен к награждению орденом Красного Знамени.

Осенью 1943 г., во время боев за Днепр, лейтенант С.И. Немцев служил командиром взвода понтонной роты в военно-инженерной части. В ходе выполнения боевого задания группа Немцева переправилась на берег Днепра, занятый врагом, где были отбиты яростные атаки противника. Позже Немцев «вернулся в свой взвод и, быстро собрав паром, стал переправлять через Днепр подкрепления и боеприпасы». За отважные действия на благо Родины во время битвы за Днепр указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. С.И. Немцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1947 г. Семен Иванович демобилизовался из армии по состоянию здоровья и обосновался в г. Ступино, где работал заместителем директора ремесленного училища, секретарем партийного комитета МТС, позже был шахтером на севере и наладчиком Ступинского машиностроительного производственного предприятия.


Теги: Ступино, музей, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Немцев С.И., юбилей, 23 февраля

Комментариев нет.