Автор Администратор 23 августа 2017 года в 11:46

95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Брызгалова П.А.

8 сентября исполняется 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Павла Александровича Брызгалова (1922-1998).

Павел Александрович родился в д. Бекени, ныне Кунгурского района Пермской области, в семье рабочего. В 1940 году окончил среднюю школу в Перми, учился в аэроклубе. В Красной Армии с 1941 года. В 1942 году окончил Руставскую военную авиационную школу пилотов.

В действующую армию вступил с июня 1943 года. Заместитель командира эскадрильи 178-го гвардейского истребительного авиационного полка (14-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 3-й гвардейский истребительный авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Брызгалов к марту 1945 года совершил 248 боевых вылетов, в 61 воздушном бою лично сбил 19 самолетов противника и 1 уничтожил на земле при штурмовке аэродрома. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 15 мая 1946 года.

В 1953 году Павел Александрович окончил Военно-воздушную академию. В 1959 году в чине подполковника ушел в запас. Павел Александрович жил в г. Ступино, где в период с 1964 года по 1990 год работал старшим инженером Ступинского ОКБ (ныне АО НПП «Аэросила»). Среди его наград Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Ордена Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степеней, два ордена Красной Звезды, медали.

Павел Александрович является почетным гражданином г. Ступино.

Теги: Ступино, музей, ВОВ, Герои Советского Союза, Брызгалов П.А.