Автор Администратор 24 мая 2017 года в 09:47

День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в России, Болгарии, Чехии, Македонии и других странах отмечается День славянской письменности и культуры — день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Эти две выдающиеся личности 9-го в. известны в нашей истории как создатели славянского алфавита — кириллицы, как просветители, проповедники православия. И в настоящее время, в 21-м столетии, когда речь и письмо стали чем-то безусловным и непреложным, мы не должны забывать, что именно старославянский язык, как язык переводов с греческого языка на славянский христианских богослужебных книг, сыграл важную роль в становлении русского языка.

В экспозиции Ступинского историко-краеведческого музея можно встретить интересные памятники письменности, среди которых особое место занимает макет жалованной грамоты великого князя Московского Василия Ивановича, подписанной 5 февраля 1507 г. Этот документ можно по праву назвать зачином истории Ступинского края, так как в строках этого государственного акта впервые прозвучало географическое название «починок Ступинский». Заслуживает внимания и внешняя форма текста: грамота написана таким типом кириллического письма, как скоропись, который использовался в сфере делопроизводства в 15-18 вв. Мелкие строчные буквы, их длинные выносные элементы, большое количество сокращений, вынос букв наверх строки — вот характерные черты скорописи, которые можно проследить и в документе 1507 г. Именно такое письмо стало основой современного русского рукописного шрифта.

Теги: Ступино, музей, 24 мая, День славянской письменности и культуры, братья Кирилл и Мефодий, кириллица