Автор Администратор 04 марта 2017 года в 14:19

28 февраля-1 октября Археологические сенсации Поочья выставка 6+

Керамические сковородки и острые ножи, топор и коса, цветные стеклянные бусы и изящные подвески, пряжки и цепочки — вот необычный набор абсолютно привычных, знакомых всем предметов, который представлен на новой выставке в нашем музее. Только есть одно «но»... Все эти вещи созданы отнюдь не вчера, больше тысячи лет их таили в себе окские берега, чтобы через века удивить человека, которому с каждым годом становятся подвластными все новые горизонты, мелодичным звоном старинного бубенчика или миниатюрной формой бисера.

Ступинский историко-краеведческий музей приглашает вас посетить выставку "Археологические сенсации Поочья", посвященную 10-летию проведения региональной научно-практической конференции "Оки связующая нить: археология Среднего Поочья". Экспонаты, обнаруженные археологами на селище Соколова Пустынь, в курганном могильнике Кременье и датируемые V-VII и X вв., поражают воображение качеством, невероятной технологичностью изготовления, тонкостью работы древних мастеров. Это и сельскохозяйственные инструменты, и предметы бытовой утвари, и фрагменты вооружения, и керамические пряслица (грузики для утяжеления ручного веретена), и, конечно же, разнообразнейшие украшения. Но, пожалуй, самым неординарным экспонатом можно назвать фрагменты кремированных костных останков, которые, согласно проведенной учеными идентификации, принадлежат мужчине 30-40 лет и женщине 20-25 лет.

Сенсационные находки ждут вас в музее. Приходите, будет интересно!

Теги: Ступино, музей, выставка, "Археологические сенсации Поочья", конференция "Оки связующая нить"