Автор Администратор 25 ноября 2016 года в 13:13

Истребительный батальон № 56

Латвия, Литва, Белоруссия, часть Украины и Молдавии... С каждым днем за плечами немецких захватчиков оставались все новые территории, принадлежащие Советскому Союзу. Все жители необъятной страны должны были встать на ее оборону.

В период с 25 по 28 июля 1941 г., по решению правительства СССР, в Москве и Московской области были сформированы 87 истребительных батальонов, в которые входило около 28500 человек. В г. Ступино появился истребительный батальон № 56, возглавил который лейтенант Д.А. Лубенченко, комиссаром стал Н.С. Бучинский, заместителем командира - В.Н. Казаков, начальником штаба — В.Н. Козлов.

Главной задачей созданных подразделений стали розыск и обезвреживание диверсантов, шпионов, немецких летчиков-парашютистов, дезертиров. Служащие батальонов устраняли последствия вражеских авианалетов, охраняли мосты, аэродромы, узлы связи, патрулировали крупные населенные пункты. Так, в августе 1941 г. в районе Жилево и Старой Ситни были обнаружены и изъяты провокационные листовки, сброшенные ночью фашистским самолетом.

В конце августа 1941 г. в ступинском истребительном батальоне числилось 185 человек, среди которых были В.Д. Долбинов, В.А. Жилкин, С.И. Зотов, А. Коновалов, А.И. Коняев, В.И. Коровкин, А. Краюхин, А.П. Кузнецов, С.Ф. Лоскутов, С.С. Мозгалев, Е.Д. Набатчиков, А.А. Перевезенцев, И.П. Пичугин, Н.К. Подшиваленко, М.И. Сапрыкин, И. Устинов, В. Шевлягин, А. Филимонов и др. Наряду со всеми родной город защищали и 16-летние подростки, окончившие 8 классов: В.В. Коpкин, В.М. Евсеев, Э.Б. Голланд, Н.С. Детков.

На заводе № 150 тоже был создан истребительный батальон, в который входило три роты. Командиром батальона являлся Н.Д. Бобовников - начальник прокатного цеха, а командирами рот назначили начальника деревообрабатывающего комбината В.К. Разина, начальника цеха металлоконструкций Д.П. Пантуха и начальника литейного цеха А.Б. Подсеченова.

В конце ноября, когда немецкие войска подошли к д. Пятница, истребительный батальон № 56 был направлен в Каширу, чтобы совместными усилиями с каширскими истребительным батальоном и другими частями сдержать напор врага. Отдельные группы городского истребительного батальона уходили в рейды под Медынь и Малоярославец.

В конце 1941 г. батальон стал базироваться в средней школе № 1 (ныне медучилище), в январе 1942 г. в нем состояло 139 человек.

Истребительные батальоны существовали также в Малинском и Михневском районах, в с. Большое Алексеевское, с. Авдотьино.

Теги: Ступино, музей, ВОВ, Битва за Москву, истребительный батальон № 56