Экскурсия на Каширское городище.

Автор Администратор 09 ноября 2016 года в 18:41

История края до XX века

Знакомство с экспозицией «Историческое прошлое края с древнейших времен до начала XX века» начинается рассказом о заселении человеком окских земель в эпоху мезолита. Археологические находки последних лет дают представление о наших предшественниках эпохи Великого переселения народов.

Из раздела «История края в Средневековье» можно узнать об освоении Среднего Поочья славянами и возникновении на левом берегу реки Оки в 14 в. Каширской крепости, о ее строительстве и бытовании в 1531-1571гг. Особое место отведено реконструкции доспехов защитника крепости - русского воина XII-XIV вв. Здесь можно примерить шлем, ощутить вес кольчуги, увидеть предметы, относящиеся к периоду Московской Руси. Также вы узнаете о драматической истории Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря, основанного в конце XV в. на берегу реки Оки и сыгравшего важную роль в освоении юго-восточных земель Московского княжества, и о возникновении починка Ступинского, поставленного первым игуменом Белопесоцкого монастыря Владимиром в 1507 г.
   Екатерининский век Просвещения в экспозиции отражен материалами о наших знаменитых земляках: о родоначальнике российской агрономии А.Т. Болотове, бывшем управляющем Киясовской волостью, о просветителе и книгоиздателе Н.И. Новикове, владельце родовой усадьбы в селе Авдотьино-Тихвинское, о графе В.Г. Орлове, устроителе усадьбы «Семеновское-Отрада».

В разделе «Крестьянский и мещанский быт» представлен макет избы с подворьем, орудиями труда, плетеной утварью, одеждой XIX в., инструментами, предметами обихода, иллюстрирующими жизнь и занятия крестьян южных уездов Подмосковья накануне ХХ в.

Теги: Музей, Ступино, экспозиция, история,