пустое

Автор Администратор 09 ноября 2016 года в 18:08

Дороги войны - дороги Победы

Строительство города было приостановлено началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этой теме была посвящена первая, открытая 25 апреля 1985 г. выставка «Ступинцы - участники Великой Отечественной войны», заложившая основу для будущей экспозиции. В формате тематических выставок в музее в разные годы освещались разные аспекты войны: военные профессии, ключевые битвы, боевые подвиги ступинцев - и всегда особое внимание в экспозиции уделялось Битве за Москву.

События зимы 1941 г., когда враг был на подступах к Ступино, сопровождаются в экспозиции подлинными документами, фотографиями, письмами, воинской амуницией и снаряжением, фрагментами военной техники и личными вещами, наградами участников войны. В 2010 г. проект "100 дней до Победы" наш музей представил на международный музейный форум «Итермузей». А в 2015 г. к 70-летию Победы открылась новая экспозиция «Дороги войны - дороги Победы: страницы биографий из жизни солдат Великой Отечественной войны». Предметы, свидетели войны, особенно ценны тем, что имеют мемориальный характер и связаны с судьбами наших земляков: защитников Москвы, освободителей Европы и героев трудового фронта.

Теги: Музей, Ступино, экспозиция, город, история, война, 1941, 1945,