пустое

Автор Администратор 09 ноября 2016 года в 18:56

Экспозиция История становления города Ступино

Периоду возникновения и строительства социалистического города Ступино посвящена экспозиция "Ступино: история становления". Здесь размещены предметы быта и техники 1930-50-х годов, личные вещи первостроителей, подлинные документы, фотографии, раскрывающие героические страницы ударной стройки, иллюстрирующие этапы возведения в рекордно короткие сроки Ступинского металлургического комбината, игравшего первостепенную роль в становлении Ступино как города. Среди экспонатов можно увидеть постановление, за подписью М.И. Калинина и С.М. Будёного, о преобразовании рабочего поселка Электровоз в город Ступино, ставшее своего рода “свидетельством о рождении” города.

Строительство города было приостановлено началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этой теме была посвящена первая, открытая 25 апреля 1985 г. выставка «Ступинцы - участники Великой Отечественной войны», заложившая основу для будущей экспозиции. В формате тематических выставок в музее в разные годы освещались разные аспекты войны: военные профессии, ключевые битвы, боевые подвиги ступинцев - и всегда особое внимание в экспозиции уделялось Битве за Москву. События зимы 1941 г., когда враг был на подступах к Ступино, сопровождаются в экспозиции подлинными документами, фотографиями, письмами, воинской амуницией и снаряжением, фрагментами военной техники и личными вещами, наградами участников войны.

В 2010 г. проект "100 дней до Победы" наш музей представил на международный музейный форум «Итермузей». А в 2015 г. к 70-летию Победы открылась новая экспозиция «Дороги войны - дороги Победы: страницы биографий из жизни солдат Великой Отечественной войны». Предметы, свидетели войны, особенно ценны тем, что имеют мемориальный характер и связаны с судьбами наших земляков: защитников Москвы, освободителей Европы и героев трудового фронта.

Теги: Музей, Ступино, экспозиция, город, история,