Автор Администратор 22 октября 2016 года в 16:20

8 "Б" класс. Ступино. 1939 г.

В фонде нашего музея хранится интересная фотография, на которой изображен 8-й «Б» класс в физическом кабинете Ступинской школы № 1 в 1939 г. Среди учеников — будущий герой Советского Союза Владимир Фомич Поляков (1923-1943), который удостоится такого высокого звания за успешное проведение операции по форсированию Днепра в суровые годы Великой Отечественной войны.

Владимир Фомич родился в с. Макарово Саратовской области, в начале 1930-ых гг. его семья переехала в Подмосковье, в город Ступино, только начавший свое строительство под совсем другим именем. Здесь В.Ф. Поляков закончил школу, отсюда же и ушел на войну, которая унесла его жизнь в бою за с. Ясногородка Киевской области.

С черно-белого снимка 77-летней давности на нас смотрят юные ступинцы, у каждого из которых впереди своя судьба. Дорогие читатели, если на фотографии вы увидели ваших родственников или людей, о которых что-либо знаете, откликнитесь и поделитесь историями их жизней или любой другой информацией.

Теги: Ступино, музей, Великая Отечественная война, Поляков В.Ф., Герой Советского Союза