Автор Администратор 10 октября 2016 года в 12:15

К юбилею Ступинского историко-краеведческого музея

История возникновения Ступинского историко-краеведческого музея очень типична для города, основанного в период индустриализации страны. За короткий срок в  30-е годы XX века, вблизи железнодорожной станции Ступино был построен один из крупнейших  промышленных комплексов Московской области, ставший градообразующим предприятием. К 1959 году фактически сформировалась территория района. Земли, вошедшие в его состав, имели многовековую историю. А человек, как известно, любопытен по своей природе и ему непременно надо знать, кто жил до него, чем занимался и какой оставил след в истории после себя. Экспонаты для будущего музея собирали с 1976 года, когда был утверждён состав комиссии  по созданию городского историко-краеведческого музея  под председательством первого секретаря ГК КПСС Махова А.М., куда вошли 36 человек: первостроители, ветераны войны, краеведы, учителя истории. «Душой» комиссии стала бессменный секретарь – З. А. Ковтунова (1910-1988гг.), знавшая историю города с момента основания рабочего посёлка  «Электровоз». Но из-за отсутствия помещения для экспозиции часть экспонатов пришлось возвратить владельцам. В 1984 г. в связи с подготовкой к 40-летию Победы сбор  экспонатов возобновился. 25 апреля 1985 года в районном Доме культуры состоялось  торжественное открытие первой выставки «Ступинцы - участники Великой Отечественной войны». В 1987 г. был создан районный историко-краеведческий музей на общественных началах, как музейный отдел районного Дома культуры. Спустя 4 года, 25 октября 1991 г. исполком  городского Совета народных депутатов принял решение о создании Ступинского историко-краеведческого музея как самостоятельного учреждения культуры. Первым директором стал краевед, историк Иван Петрович Солонкин. Экспозиция музея складывалась на богатой истории Ступинского края, насчитывающей тысячилетия. Было создано 3 раздела экспозиции: «Ступинский район с древнейших времён до начала XX века», «Ступинский район в период революции, гражданской и Великой Отечественной войн», «Флора и фауна Подмосковья». С этого самого момента музей ни на миг не останавливался в своем развитии.

Теги: Ступино, музей, история, юбилей,