Автор Администратор 12 августа 2016 года в 17:32

Две копии одной картины

В зале «Историческое прошлое Ступинского края с древнейших времен до начала XX в.» нашего музея можно увидеть копию известной картины «Неравный брак» Василия Владимировича Пукирева. По одной из версий, талантливый крестьянский мальчик, будущий художник, окончивший Московское училище живописи, ваяния и зодчества, родился в с. Лужники нынешнего Ступинского района.

1862-й год стал знаковым в жизни молодого преподавателя изобразительного искусства, именно в это время он создал свой непререкаемый шедевр, отмеченный годом позже Императорской Академией художеств в Санкт-Петербурге. Картина «Неравный брак» принесла В.В. Пукиреву звание профессора, которое впервые было присуждено за произведение бытового жанра. Филигранно выполненная работа живописца, прежде всего, вскрыла социальные проблемы. Власть денег, холодный расчет, попранная юность, разрушенные идеалы любви и духовности — вот о чем, красноречиво рассказывает каждое движение руки мастера. Такой нерв, звонкая выразительность могли воплотиться только на холсте человека, чью жизнь затронули сильные переживания. Поэтому картина с момента своего создания была окутана разнообразными версиями относительно прототипов главных героев.

Личная драма произошла в жизни друга художника Сергея Михайловича Варенцова, влюбленного в Софью Николаевну Рыбникову, родители которой нашли ей более достойную и состоятельную партию. Аналогичная история не миновала и самого автора художественного произведения, его счастье с Прасковьей Матвеевной Варенцовой тоже расстроилось.

В начале 1870-х гг. картина «Неравный брак» стала частью собрания П.М. Третьякова, и сегодня она занимает почетное место в экспозиции Государственной Третьяковской галереи. Однако немногим известно, что в 1875 г. Пукирев написал повторение «Неравного брака». В 1947 г. журнал «Огонек» опубликовал статью, рассказывающую о том, что Минский художественный музей (в настоящее время Национальный художественный музей Республики Беларусь) пополнил свою коллекцию этим вторым авторским вариантом знаменитой картины.

Создателем же копии «Неравного брака», представленной в Ступинском историко-краеведческом музее, является Леонид Федорович Панфилов - художник кинотеатра «Юность» в советское время. В конце 1980-х гг. он, по просьбе руководства музея, повторил творение В.В. Пукирева, ориентируясь на репродукцию из того самого журнала «Огонек». Так появилась копия авторского повторения картины, копия малоизвестная, но пронизанная любовью к искусству, истории, интересом к хитросплетениям человеческих судеб.

Теги: Ступино, музей, Пукирев В.В.,"Неравный брак", Панфилов Л.Ф.