СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 10 августа 2016 года в 15:18

Все клады найдены!

 

Незаметно пролетели два летних месяца, а вместе с ними закончилась и выставка нумизматики «Семь потрясающих кладов», наглядно представившая взаимосвязь истории русского государства с историей денег. Самое время подвести итоги!

Более 300 больших и маленьких посетителей музея решили попытать свою удачу и стать кладоискателями. Что же их удивило, дало пищу для размышлений, воодушевило на поиск новых знаний?

Самым непредсказуемым экспонатом стал клад черного кремня, ведь несомненно трудно поверить в то, что львиная доля жизни наших предков около 5 тысячелетий назад зависела от нескольких кусков необработанной горной породы. Простые камни в руках человека превращались в необходимые орудия труда, с помощью которых и вели строительство, и добывали пищу, и обрабатывали шкуры животных.

В разделе, посвященном железному веку, можно было познакомиться с процессом изготовления бронзовых ювелирных украшений по восковой форме и увидеть плоды удивительного таланта древних мастеров.

Улыбки на лицах детей и взрослых вызвала «баранья голова» (она же «рязанская морда») - клеймо, наносимое на монеты Золотой Орды в Рязанском княжестве.

Недоумение читалось во взглядах, обращенных на медные монеты царя Алексея Михайловича - темные, невзрачные семечки, содрогнувшие страну волной Медного бунта.

Удивительными для маленьких посетителей стали мешочки с собранным по копеечке медным рублем, увесистым в XVIII в. и почти невесомым в начале XX в.

А фотография с места находки клада медных дореволюционных монет д. Тутыхино была самым вдохновляющим предметом на выставке.

И, конечно же, никого не оставила равнодушным беспрецедентная банкнота достоинством 25 млн рублей.

Всё, семь потрясающих кладов уже найдены. Спасибо всем участникам и гостям выставки! Навстречу новым открытиям!


Теги: Ступино, музей, Семь потрясающих кладов, закрытие

Комментариев нет.