Автор Администратор 30 сентября 2024 года в 17:24

16 ноября в 11.00 Географический диктант в Ступинском музее

«Географический диктант» - это международная просветительская акция, которая проходит ежегодно с 2015 года. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

Осенью 2024 года в России и за её пределами состоится десятая международная просветительская акция «Географический диктант».

В 2023 году было организовано рекордное количество специально подготовленных площадок - 10 386. Акция прошла в России и 109 зарубежных странах, в том числе — впервые — в Республиках Албания, Танзания и Чад. Очно и дистанционно свои знания проверили более 350 000 человек, почти столько же прошли экстра-версию на сайте акции.

Центральной площадкой Диктанта стал Шуваловский корпус МГУ им. М.В. Ломоносова. Участники ответили на 40 увлекательных вопросов, подготовленных экспертами, компаниями-партнёрами РГО, а также любителями географии в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Среди всех участников были выбраны авторы пяти самых интересных вопросов. На центральной площадке Географического диктанта, в МГУ имени М.В. Ломоносова, прошло торжественное награждение победителей Также были отмечены три призера конкурса. Одним из них стал Рой Санджиб Дутта из города Патна, Индия. Он приехал в Москву для очного участия в Географическом диктанте!

Задания в том году озвучили: актёр театра и кино Дмитрий Харатьян, телеведущая, журналист, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, а также певец и композитор, народный артист России Олег Газманов.

В этом году ступинцам снова представится возможность написать диктант на базе Ступинского историко-краеведческого музея по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно по электронной почте (npo.muzeum@gmail.com), связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками (8-926-747-43-43 Леснова Юлия Валерьевна, 8-916-433-97-99 Дмитриева Анастасия Валерьевна) или лично явившись на площадку.

Распорядок работы площадки 16 ноября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Вход свободный.

Спешите, количество мест ограничено!

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции https://dictant.rgo.ru/.

Теги: Ступино, музей, географический диктант