Автор Администратор 21 мая 2024 года в 18:25

В Ступинском музее 18 мая прошла акция "Ночь музеев"

В минувшую субботу Ступинский историко-краеведческий музей и галерея "Ника" снова распахнул двери для участников всероссийской акции «Ночь музеев». Более 300 человек посетило интерактивные выставки, тематические и творческие мастер-классы.
Одной из популярных площадок стала зона семьи историков-реконструкторов Павла и Софьи Потаповых. Софья учила посетителей прясть льняную нить на веретене, а Павел демонстрировал реплику древнего токарного станка, на котором вытачивал веретена.

Традиционно популярной была площадка "Каменная планета", на которой можно было познакомится с геологической историей Подмосковья, узнать, сколько весил бивень мамонта, почему древние моллюски подмосковных морей плавали задом наперед, и что же все-таки из себя представляет морская лилия - животное или растение. Кроме того, давних друг музея Анна Володина провела свой мастер-класс "Раскрась своего аммонита", после которого все участники унесли домой красивые и разноцветные фигурки древнего животного.

Ни одна Ночь музеев не обходится у нас без историка Александра Лазутина, который на сей раз представил предметы, не так давно вышедшие из обихода - пишущую машинку, керосиновую лампу, патефон и много других раритетных предметов, причем все они - в рабочем состоянии!

Не обошлось и без авторской экскурсии от научного сотрудника музея Павла Гладира, на которой гости узнали тайны и секреты истории Ступинского края, посетив постоянную экспозицию.

Также все желающие смогли сфотографироваться с символом Ночи музеев - совой из Зоостудии "Ковчег", отправить открытку с видами Ступина друзьям и родным по всей России и посмотреть в прицел настоящей винтовки.

Гвоздем программы стала выставка победителей конкурса на лучшую семейную коллекцию - пять коллекций будут красоваться в витринах музея до 31 мая.

Ночь, как и всегда, получилась насыщенная, интересная и запоминающаяся. А в следующем году... Впрочем, об этом вы узнаете в следующем году. До встречи в музее!

Теги: Ступино, музей, Ночь музеев 2024