Автор Администратор 14 мая 2024 года в 14:38

18 мая с 14.00 до 22.00 Ночь музеев-2024

Акция "Ночь музеев" ежегодно проходит во всех музеях нашей страны, и мы - не исключение. Тема "Ночи музеев-2024"  - "Из поколения в поколение. Семейные реликвии", и приурочена она к Году семьи.

В музее в этот день гости познакомятся со старинным ремеслом прядения на веретене, научатся пользоваться предметами, которые уже вышли из обихода, узнают о родовых традициях и символах. На интерактивной выставке «Каменная планета» гости музея познакомятся с минералами и доисторическими животными, обитавшими в нашей местности, и раскрасят своего фирменного аммонита.
В выставочном зале гости смогут увидеть выставку традиционных деревянных игрушек коллекционера Александра Михайлова. Здесь же пройдут мастер-классы по росписи деревянных игрушек. А пока дети расписывают деревянные фигурки, взрослым предлагается посетить экскурсии в залах музея. Особенно интересна экскурсия «Ступино – город трудовой доблести». На экскурсии можно узнать интересные факты из истории нашего города. В историческом зале свою авторскую экскурсию для взрослых проведет уникальный человек - историк и журналист Павел Гладир.
По всем пяти залам музея разработаны викторины для семей с детьми. Выполнив задания викторин, гости получат сладкие призы и памятные подарки. Новинка этого года – фотоквест «Культурный код Ступино». Пройдя его, участники узнают о всех 10 культурных кодах города, имеющих историческое значение.
В этом году снова можно будет отправить ретро-открытку из музея – не забудьте вспомнить почтовые адреса своих друзей и родственников из других городов, чтобы порадовать их открыткой из города Ступино.
Мастер-классы, интерактивы, фотозоны - все это можно будет посетить в рамках акции "Ночь музеев".

В галерее «Ника» традиционно запланированы мастер-классы по различным техникам: мастер-класс "На ночь глядя" по рисованию пастелью на тонированной бумаге, мастер-класс "Магия точек", где участники под руководством художника освоят технику «пуантилизм» с использованием ватных палочек; мастер-класс "Уникальное в простом" по рисованию в технике аля-прима и мастер-класс по рисованию акварелью для самых старших "Ботанический рисунок". В этом году все мастер-классы проводятся по предварительной записи. Успейте записаться.

Обратите внимание, есть платные мастер-классы

Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", Ночь музеев