СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 27 ноября 2023 года в 16:43

8 декабря-27 января выставка «Сказочный мир Елены Поленовой» 0+

В пятницу, 8 декабря, в галерее "Ника" откроется выставка из фондов Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова, которая расскажет о творчестве Елены Дмитриевны Поленовой, сестры знаменитого русского художника XIX века В.Д. Поленова. Ведь именно Елена Поленова стала первым иллюстратором русских народных сказок, также она возрождала уходящее в прошлое искусство резьбы по дереву, делая эскизы резной мебели, занималась росписью керамики, стала замечательной акварелисткой и писала маслом. Однако иллюстрации к русским сказкам - одна из интереснейших страниц ее творчества.

На выставке будут представлены копии книжных иллюстраций Е. Поленовой к знаменитым сказкам "Морозко", "Волк и лиса", "Избушка на курьих ножках", "Война грибов", "Кот и лиса", "Белая уточка", "Мачеха и падчерица" и другим. 

Кроме того посетители увидят последнюю большую работу Василия Поленова - диораму "Магия волшебства или путешествие в 19 век", на которой представлено кругосветное путешествие в картинках.

Торжественное открытие выставки состоится 8 декабря в 14.00, вход свободный.

Стоимость входного билета 180 руб., купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.

До встречи в музее!

 


Теги: Ступино, музей, выставки, русские сказки

Комментариев нет.