Автор Администратор 12 сентября 2023 года в 10:28

15 сентября - 22 октября выставка "Дьяковская археология. Когда железо сменило камень..." 12+

На территории Москвы и Московской области учеными обнаружены и исследованы несколько уникальных археологических памятников Дьяковской культуры, которая была широко распространена в междуречье Оки и Волги в период с VIII века до н.э. по VII век н.э. Впервые этот культурный слой был обнаружен в XIX веке близ села Дьяково, и в настоящий момент это городище находится на территории музея-заповедника «Коломенское». Также многочисленные свидетельства Дьяковской культуры были обнаружены на юге Подмосковья, в районе городов Ступино и Кашира.

Согласно данным археологов, первые дьяковцы были представителями финно-угорских племен. И данный совместный выставочный проект Государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» и Ступинского историко-краеведческого музея рассказывает о поселенцах территории Москвы и южного Подмосковья до колонизации этой местности славянскими племенами.

Археологические исследования разных лет дают понять, в каких домах жили дьяковцы, чем занимались. Свидетельством тому стали находки предметов, которые бытовали в раннежелезном веке в Среднем Поочье, фрагменты лепных сосудов, рыболовные грузила, пряслица и другие артефакты. Также на выставке будут представлены фотографии из археологических экспедиций разных лет и реконструкции костюма дьяковцев.

Торжественное открытие выставки состоится 15 сентября в 14.00, вход свободный.

Выставка пройдет по адресу ул. Андропова, д. 61/11.

Входной билет 180 руб., экскурсия 120 руб.
Купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.

Теги: Ступино, музей, выставки, дьяковская культура