Автор Администратор 17 июля 2023 года в 16:05

4 августа-3 сентября выставка "О братьях наших меньших" 0+

Выставка отражает все богатство анималистического жанра в наивном искусстве на примере коллекции отдела «Музей русского лубка и наивного искусства» Галереи Ильи Глазунова.

Термин «анимализм» (от лат. animal – животное) появился в начале XIX века, когда животный мир стал для художников объектом пристального изучения. В ХХ веке анималистика в полной мере раскрылась и в наивном искусстве.

На выставке будут представлены все темы и направления анималистического жанра: сцены охоты, сюжеты крестьянского быта, иллюстрации к литературным произведениям. Также здесь можно будет увидеть изображения, где образ животного используется как символ или аллегория для описания мира людей.

В экспозиции «братья наши меньшие» представлены во всем многообразии на полотнах и в скульптуре классиков отечественного и зарубежного наивного искусства Алевтины Пыжовой, Александра Белых, Василия Шевченко, Аси Флитман, Элеоноры Бобровой, Василия Дмитриева, Гвидо Ведовато и многих других.

Торжественное открытие выставки состоится 4 августа в 14.00 по адресу ул. Андропова, д. 61/11. Вход свободный

Купить билет можно по ссылке.

Подписывайтесь на официальную группу музея ВКонтакте и до встречи в музее!

Теги: Ступино, музей, выставки, анималисты, наивное искусство