СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 22 мая 2023 года в 17:13

В музее прошла Всероссийская акция "Ночь музеев"

В минувшую субботу, 20 мая, Ступинский музей и художественная галерея "Ника" стали площадками Всероссийской акции «Ночь музеев-2023».

Начались мероприятия в галерее "Ника", где участники могли взять уроки рисования в разных техниках и стилях и вместе с профессиональными художниками принять участие в пленэре перед галереей.

Официальное открытие праздника состоялось в 17.00 на площади перед Ступинским музеем, где гостей встречали солисты арт-группы "Fantasy Voices" Ступинской филармонии. Музей предложил своим посетителям разнообразную программу мероприятий и активностей, которые дали возможность по-новому взглянуть на музейную жизнь.

В фойе участников акции встречал ее бессменный символ — сова из Кинозоостудии "Ковчег".

Гостей ждало множество интерактивных площадок. Например, «Каменная планета» была интересна для всех, кто интересуется геологией и палеонтологией. В этнографическом лото «Крестьянская жизнь» можно было узнать много интересных слов, которые уже не используются в современности.

Все желающие смогли посетить авторские интерактивные экскурсии «Нет ничего прочнее, чем битая посуда» и «Сказки древних жителей Поочья», которые были посвящены археологическим находкам нашего края.

Впервые ступинцам была представлена площадка «Холодная сталь» - уникальный совместный проект Ступинского музея и драматического театра Ступинской филармонии. На этой выставке холодного оружия, которое можно было взять в руки и почувствовать себя древним воином, можно было также получить урок фехтования от одного из лучших специалистов России в этой области.

Кроме того, в "Ночь музеев" на нашей площадке состоялся финал пятого сезона интеллектуально-развлекательной игры «Смартквиз», а после награждения победителей состоялись экскурсии по выставке из фондов Государственного музея-заповедника «Бородинское поле» «Недаром помнит вся Россия...».

Также посетители всех возрастов смогли поучаствовать в викторинах и принять участие в иммерсивной экскурсии "Ожившая история", где исторические персонажи в исполнении актеров ступинского театра провели зрителей по страницам летописи ступинского края.


Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", Ночь музеев-2023

Комментариев нет.