Автор Администратор 03 апреля 2023 года в 17:31

7 апреля-13 мая выставка "Детство, прерванное войной" 6+

В первую пятницу апреля в художественной галерее "Ника" начнет свою работу совместный выставочный проект Ступинского историко-краеведческого музея, Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Музея истории города Горловки и Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» при поддержке Союза журналистов России.

В экспозиции будут представлены графика и фотографии времен Великой Отечественной войны, а также современные. Цель проекта – показать жизнь и жизненный выбор, стойкость и героизм молодого поколения в условиях войны вне зависимости от времени.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей представит фронтовые рисунки Николая Николаевича Жукова (1908-1973 гг.), фронтовика, известного советского графика, народного художника СССР. Художник прошел всю Великую Отечественную войну и создал пронзительную и, вместе с тем, оптимистичную, полную любви серию рисунков, посвященных детям на войне. Их лица – необыкновенно правдивое, истинное свидетельство одной из страшных жертв страны, прошедшей жестокие испытания Великой Отечественной войны.

В проекте также примут участие фотографии из собрания Музея истории города Горловки и музея города Краснодон времен Великой Отечественной войны, а также рисунки детей Донецкой Народной Республики, показывающие зрителю взгляд на мир глазами современных детей.

Фотографии из фондов Ступинского историко-краеведческого музея осветят жизнь детей города Ступино, который осенью 1941 года оказался в прифронтовой зоне, но продолжил героически выполнять и перевыполнять все задания фронта: юные участники истребительного батальона №56, труженики тыла, вставшие к станкам завода №150, незаменимые помощники на полях и в совхозах.

Кроме того, в проекте будут представлены снимки военных корреспондентов Марии Коледы, Сергея Кошкина и Александра Тарарева, сделанные во время поездок на территорию Донецкой Народной Республики.

Выставка пройдет по адресу: ул. Бахарева, д. 8.

Купить билет можно по ссылке. Доступна оплата Пушкинской картой.

Запись на экскурсии по телефону 8(496)647-78-18, доб 3#

Теги: Ступино,ю музей, Ника, выставки, Великая Отечественная война