Автор Администратор 27 марта 2023 года в 12:49

В Ступинском музее открылась выставка "Недаром помнит вся Россия..." 12+

24 марта в Ступинском историко-краеведческом музее открылась выставка из Государственного музея-заповедника "Бородинское поле".

Выставка рассказывает об одной из самых ярких страниц истории Российского Государства – Отечественной войне 1812 года.

С приветственным словом к гостям музея обратилась заместитель главы Юлия Калинина.

«Рада видеть такое большое количество людей на открытии выставки. Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины. Два столетия, отделяющие нас от эпохальных событий 1812 года, не уменьшили их историческую значимость. Мы должны гордиться историей нашей великой страны. Убеждена в том, что эта выставка будет интересна и полезна и детям, и взрослым», - отметила Юлия Калинина.

Центральной темой выставки стало Бородинское сражение, состоявшееся 26 августа (по старому стилю) 1812 года и вошедшее в историю мировых войн как одно из самых кровопролитных.

Основные события этого исторического периода в экспозиции выставки проиллюстрировали гравюры и живописные полотна известных художников-баталистов XIX-XX веков. Главными раритетами на проекте стали подлинные предметы эпохи 1812 года – элементы обмундирования и снаряжения Российской Императорской армии и Великой армии Наполеона. Посетители также смогут увидеть в экспозиции редкие книги того периода, предметы нумизматики и археологии. Всего на выставке представлено около двухсот подлинных предметов из собрания музея-заповедника.

Выставка продлится до 21 мая.

Запись на экскурсии по телефону 8(496)647-78-18 или по ссылке

Купить билет можно по ссылке. Возможна оплата Пушкинской картой.

Теги: Ступино, музей, выставки, музей-заповедник Бородинское поле