Автор Администратор 16 декабря 2022 года в 15:59

190 лет со дня рождения В.В. Пукирева

13 декабря исполнилось 190 лет со дня рождения Василия Владимировича Пукирева, великого русского живописца, мастера жанровой живописи. Василий Пукирев родился в в 1832 году в селе Лужники Каширского уезда Тульской губернии, теперь это территория городского округа Ступино. Будучи выходцем из крестьянской семьи, Василий Пукирев получил церковно-приходское образование, поступил в учение к провинциальному иконописцу, в дальнейшем, благодаря счастливому случаю, смог поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где он обучался живописи под руководством профессора Сергея Константиновича Зарянко.

В 1863 году на академической выставке впервые появляется картина Пукирева "Неравный брак", написанная годом ранее, и его имя узнает вся Россия: картина вызвала бурную полемику в обществе. Позицию ее сторонников наиболее точно выразил В.В. Стасов: "Наконец-то". Наконец-то появилось крупное произведение (в прямом смысле тоже - фигуры изображены почти в натуральную величину) на тему, взятую из современной жизни. Сюжет картины, хорошо знакомый зрителям, явно обличал пороки общества того времени, ведь неравные браки становились довольно частым явлением. Выразительность и ясность психологических характеристик персонажей полотна, классическая в своей простоте композиция, великолепный рисунок, виртуозная, доведенная почти до иллюзорности живопись - Пукиреву удалось создать картину, которая была буквально обречена на успех.

Последующие работы художника ("В мастерской художника", 1865; "Дьячок объясняет крестьянам сцену Страшного Суда", 1868; "Сбор недоимок", "Потрава", обе 1870, и другие картины) также пользовались успехом у современников, но в них Пукирев уже не поднялся выше среднего уровня жанровой живописи тех лет.

Картина "Неравный брак" находится в собрании Государственной Третьяковской галереи. В постоянной экспозиции Ступинской художественной галереи "Ника" представлена копия этой знаменитой картины, написанной нашим земляком Василием Пукиревым, и этот не устаревший сюжет и сегодня волнует зрителя своей злободневностью.

Теги: Ступино, музей, Лужники. история, Пукирев