СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 04 октября 2022 года в 18:51

65-я годовщина начала космической эры

Сегодняшняя дата имеет прямое отношение к нашему городу! Ведь именно в Ступине была создана оболочка первого искусственного спутника Земли.

4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин по московскому времени с научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР – ныне космодрома Байконур – на орбиту был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Это событие стало мировой сенсацией, ознаменовав начало космической эры в истории всего человечества. Русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира.

На первых полосах зарубежных газет в тот же день была опубликована новость о прорыве в космической сфере. "Величайшая сенсация века", "Воплощенная в жизнь заветная мечта человечества", "Окно во Вселенную открыли Советы" - вот лишь некоторые из заголовков мировой прессы.

Создание первого космического аппарата началось в Особом конструкторском бюро (ОКБ-1) в ноябре 1956 года. Спутник был разработан как очень простой аппарат и по заводской документации назывался «Простейший Спутник-1» (ПС-1). Над его созданием трудилась целая группа инженеров, ученых, конструкторов во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королевым.

Для лучшего отражения солнечного света и создания необходимого теплового режима корпус был изготовлен из алюминиевого сплава, толщина его составляла 2 мм, а диаметр 58 см. Эта металлическая оболочка была изготовлена ступинцами, трудившимися на заводе №150 в кузнечном цехе.

За успешное выполнение задания всесоюзной значимости бригадир кузнецов Виктор Григорьевич Павлов был награжден орденом Ленина, а заместитель главного металлурга Трофим Адрианович Михин – орденом «Знак Почета».
 


Теги: Ступино, музей, искусственный спутник Земли

Комментариев нет.