СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 04 октября 2022 года в 16:47

Работы из фондов галереи "Ника" в стенах Государственного Дарвиновского музея

В минувший четверг, 29 сентября, в Государственном Дарвиновском музее прошло торжественное открытие выставки графических работ и керамики художника-анималиста Лии Владимировны Хинштейн (1922-2013) под названием "Всю жизнь с карандашом в руке". Проект приурочен к 100-летию со дня рождения автора.

Что примечательно, 4 произведения Л.В. Хинштейн для этой выставки Дарвиновскому музею предоставила Ступинская художественная галерея "Ника", в фондах которой хранится самая большая коллекция ее работ.

Также на выставке, помимо экспонатов из фонда Дарвиновского музея, впервые были показаны 5 работ из частного собрания семьи художницы, любезно предоставленные Е.А. Хинштейн, а на открытии выставки присутствовал представитель семьи, депутат Государственной думы Федерального собрания А.Е. Хинштейн. 

Исторически так сложилось, что свой творческий путь Лия Владимировна начала на полях сражений Великой Отечественной войны - юной девушкой она ушла добровольцем на фронт. О фронтовых зарисовках рассказала заместитель директора по развитию Музея-панорамы «Бородинская битва» В.В. Павленко.

Выставка продлится до 18 декабря 2022 года.

В художественном отделе "Галерея "Ника" Ступинского историко-краеведческого музея до 8 октября также работает выставка работ Л.В. Хинштейн "Наедине с карандашом".


Теги: Ступино, музей, Ника, Хинштейн, Дарвиновский музей

Комментариев нет.