Автор Администратор 07 сентября 2022 года в 16:12

30 октября в 12.00 Географический диктант в Ступинском музее

Географический диктант в России проходит ежегодно с 2015 года.

В прошлом году Ступинский историко-краеведческий музей впервые стал площадкой для написания Диктанта в Ступино, а в этом году мы приглашаем всех желающих принять участие в Диктанте во второй раз!

Как проходит Диктант? Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

В Ступино Диктант будет проходить на базе Ступинского историко-краеведческого музея по адресу: г.Ступино, ул. Андропова, д.61/11. Зарегистрироваться в качестве участника возможно по электронной почте (npo.muzeum@gmail.com), заполнив гугл-форму, связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками (8-926-747-43-43 Леснова Юлия Валерьевна, 8-916-433-97-99 Дмитриева Анастасия Валерьевна) или лично явившись на площадку.

Распорядок работы площадки 30 октября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта; 13:10 – закрытие площадки. Проход на территорию организации свободный.

За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

Свои знания по географии проверяли на всех континентах. В 2021 году акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — "Прогресс" и "Мирный". С 2018 года Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В прошлом году было организовано рекордное количество площадок — 7792.

По традиции Географический диктант – 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

С Положением о проведении Географического диктанта можно ознакомиться на сайте акции https://dictant.rgo.ru/.

Теги: Ступино, музей, географический диктант