Автор Администратор 10 августа 2022 года в 17:19

Открытка "Не болтай!" 1941 год

Открытка была отпечатана на основе одноименного советского плаката, который летом 1941 года создала художник Нина Ватолина в соавторстве со своим мужем Николаем Денисовым. В основу плаката легли строки С.Я. Маршака: "Будь начеку! В такие дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни и сплетни до измены." Этот плакат стал одним из самых известных в СССР, олицетворяя собой призыв отказаться от безответственных разговоров и бездумной болтовни в тяжелое военное время. После создания работа художников-плакатистов разошлась по стране многомиллионными тиражами. Ниной Ватолиной были созданы сотни других известных плакатов, которые вошли в золотой фонд советского агитационного искусства.

Открытку, пополнившую фонды Ступинского историко-краеведческого музея, передала в дар Нинель Павловна Крымова.

Теги: Ступино, музей, экспонаты, фонды