СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 08 августа 2022 года в 15:54

Скульптура "Старик и золотая рыбка", гжель

В фондах Ступинского музея хранится множество предметов мелкой пластики, в том числе и статуэтки знаменитых гжельских заводов. Скульптура "Старик и золотая рыбка" выполнена в классических цветах гжельского фарфора - белом, кобальтовом синем и золотом. Статуэтка изготовлена на Турыгинском фарфоровом заводе кооперативной артели «Художественная керамика» из специальной глины, добываемой в этом регионе, а роспись выполнена мастерами завода вручную. На нижней стороне присутствует обязательное клеймо, говорящее о подлинности предмета.

Автора это статуэтки Людмилу Павловну Азарову вдохновила на ее создание знаменитая русская сказка "О рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.

Знаменитый советский художник и скульптор Людмила Азарова родилась в 1919 году в городе Боровск Калужской губернии, окончила Институт искусств в Москве, а с 1954 года - работала на заводе в Гжели.

Подобные статуэтки производились на гжельском заводе в 50-60х годах XX века и заняли свое достойное место в интерьерах многих советских квартир. Скульптуру "Старик и золотая рыбка" передала в дар Ступинскому музею Елусова А.В.


Теги: Ступино, музей, экспонаты, фонды

Комментариев нет.