СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 02 августа 2022 года в 12:36

Альбом "Посвящается односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны"

Альбом составили учащиеся Хуторской начальной школы, ныне находящейся в с. Татариново городского поселения Михнево, под руководством учителя и заведующего школой, участника Великой Отечественной войны Комаровой Антонины Николаевны. Ребята посвятили его своим односельчанам, которые ушли на фронт и погибли в 1941-1945 годы. Участники пионерского отряда не только собирали сведения с родственников погибших односельчан и изложили потом эти истории на страницах альбома, но и вели поисковую деятельность в архивах Министерства обороны СССР, в частности с целью узнать судьбу самолета, построенного на личные сбережения членов колхоза "Труженик" в годы войны.

В альбоме содержатся фотографии погибших бойцов Красной Армии, открытия в 1965 году обелиска, посвященного землякам, возложения цветов и митинга по этому случаю. Кроме того, в альбоме есть почетная грамота Ступинского ГК ВЛКСМ, которой наградили дружину Хуторской начальной школы в ленинском смотре пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды!" в 1966 году.

Этот альбом был передан в дар Ступинскому историко-краеведческому музею 1 января 1978 года и по сей день хранится в фондах музея.


Теги: Ступино, музей, экспозиция, фонды

Комментариев нет.