СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 08 июля 2022 года в 15:45

Стиральная доска

Испокон веков стирка занимала особое место в быту и в жизни женщины - этот тяжелый труд выполнялся вручную и отнимал много времени и сил. Основным принципом такой стирки было размягчение волокон ткани и механическое удаление загрязнений между ними при помощи циркуляции воды. Для этого использовались камни, специальные толкушки для белья, а впоследствии и стиральные доски. 

Первую стиральную доску изобрел американец Натаниэль Бриггс в 1797 году. Ее поверхность была покрыта деревянными ребрами, которые позволяли удалять стойкие пятна за счет силы трения. Позднее деревянные ребра сменились металлическими и доска стала более легкой и удобной. Это приспособление для стирки активно использовалось, особенно в деревнях, вплоть до середины XX века, когда в обиход стали входить автоматические стиральные машины.

В фондах Ступинского историко-краеведческого музея хранится стиральная доска производства 1960-х годов. Этот экземпляр относится к составным доскам, изготовленным не из цельной древесины, а из жестяной рифленой пластины в обрамлении деревянного основания.

 

 


Теги: Ступино, музей, фонды, экспонат

Комментариев нет.