Автор Администратор 05 июля 2022 года в 11:55

Письма военных лет. Письмо Бакотина А.А. его жене

В фондах Ступинского музея хранится несколько писем участника Великой Отечественной войны Алексея Алексеевича Бакотина к его жене Александре. Известно, что Алексей родился в деревне Пятница Каширского района. Семья Бакотиных - муж Алексей, жена Шура и их дети Галя и Толя - переехала в Ступино с каширского берега осенью 1941 года, когда немцы рвались к Москве. В апреле 1942 года Ступинский райвоенкомат призвал Алексея в Красную Армию, где ему довелось служить в пехоте старшим сержантом 257 гвардейского стрелкового полка 65 гвардейской стрелковой дивизии. Алексей Бакотин пропал без вести в октябре 1943 года, последнее письмо домой было написано им в августе.

Это письмо было написано Алексеем 18 февраля 1943 года на адрес г. Ступино, ул. Западная (ныне Куйбышева), д. 10/8, кв. 5, комн.3, где в эти годы жила семья Бакотиных. Как и все письма в годы войны, это письмо проверено военной цензурой, о чем стоит отметка на обороте треугольника.

Теги: Ступино, музей, экспонаты, фонды