СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 28 июня 2022 года в 18:28

Книга "История одной любви". Воробьев В.П.

Эта книга из фондов Ступинского историко-краеведческого музея, написанная кандидатом исторических наук, профессором Владимиром Павловичем Воробьевым, описывает историю знакомства и взаимоотношений двух человек, переживших Великую Отечественную войну и сохранивших свою любовь несмотря на трудности и долгую разлуку, - Владимира Ситникова и Татьяны Сахаровой.

Книга основана на 243 фронтовых письмах Владимира к Татьяне, которая в те годы жила в Москве; письма, посланные Татьяной на фронт не сохранились. Все эти письма долгие годы хранились в семье их дочери, жительницы города Ступино, и недавно были переданы в фонд нашего музея.

На страницах писем Владимира Ситникова можно проследить развитие этого "романа", начиная от заочного случайного знакомства по переписке и заканчивая вынужденной разлукой Владимира теперь уже с женой Татьяной из-за его военных командировок. 

Переписка Владимира с Татьяной до первой их встречи длилась без малого 2 года. А после встречи и без того теплые и душевные письма стали еще более личными:

"...Самочувствие хорошее. Здоровье прекрасное. Только мечты о тебе не дают мне покоя. Знаешь, вчера вечером попробовал горилки и крепко уснул, и вот сегодня у меня хозяйка спрашивает: "А кто такая Танюша?" Я удивленно смотрю на нее и отвечаю:

-- Есть у меня такая "нареченная".

Потом спрашиваю:

-- А в чем дело?

-- Да все утро во сне разговаривал, и Танюшка не сходила с твоих уст."

Книгу с авторской надписью передал в дар музею В.П. Воробьев.

 


Теги: Ступино, музей, фонды, музейный экспонат

Комментариев нет.