СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 12 мая 2022 года в 15:13

С 13 мая по 25 июня выставка «Память сильнее времени» 0+

 

Выставка представляет фронтовые плакаты и рисунки Н. Н. Жукова. Николай Жуков начинал воевать рядовым в пехоте, служил в 115-ом стрелковом полке, потом работал фронтовым художником в редакции армейской газеты 29-й Армии на Калининском фронте и одновременно военным корреспондентом "Правды".
В военные годы Николай Жуков создаёт свои лучшие агитационные работы, полные патриотизма и отваги. Один из первых военных плакатов "Отстоим Москву!" (в соавторстве с В. С. Климашиным) стал подлинным шедевром советского искусства времён войны.
Выразителен и трагичен образ воина с гранатой, готового бросится в последний бой, погибнуть, но не пропустить фашистский танк, в другом выдающимся плакате 1943 года – "Немецкий танк здесь не пройдёт!". Несмотря на трагические сюжеты, в плакатах Николая Жукова чувствуется огромный оптимизм, воля художника, его жизнелюбие и вера.
Кроме этих плакатов были и другие выдающиеся листы: "Выстоять!" (1942), "Бей насмерть!" (1942); "Клянемся мстить гитлеровским захватчикам!", "Горе матери (Будь проклят фашизм!)" (1943), "Зачем?" (1943), "Сынок отомсти!" (1944), "Они не пройдут!…", "Мы завоевали мир для народов – мы его отстоим!" (1950).
Во время войны на страницах газеты "Правда" публикуются рисунки художника: "Спасибо, родная!", "В гостях у защитников Сталинграда", "Вперёд!", "Автобат на привале", "Героическая смерть Лизы Чайкиной" и другие. Жуков нарисовал около ста листовок призывающих немцев сдаваться в плен. В 1943 году по его эскизам были выпущены военные марки.
(входной билет 180 рублей, льготный билет 90 рублей)
 


Теги: Ступино, культура в Ступино, Ступино Ника, выставка, Великая Отечественная Война

Комментариев нет.