СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 19 апреля 2022 года в 11:33

29 апреля-29 мая выставка "Русский орнамент" 0+

Выставка из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское–Измайлово–Люблино» проводится в рамках объявленного в 2022 году Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На выставке будут представлены литографии из альбомов с образцами русского орнамента, собранные историками и исследователями в XIX веке на волне интереса к национальному искусству: заставки и буквицы на средневековых рукописях, росписи стен и мебели, орнаментика икон, искусство эмали и басмы, ювелирное искусство, лицевое шитье и вышивка, изразцы.

Значительную часть образцов орнамента на выставке составят зарисовки с книжных памятников, собранные в знаменитых альбомах «История русского орнамента XI–XVI вв.» Виктора Бутовского и «Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени» Владимира Стасова. Красочные русские орнаменты также привлекали внимание художников. Зарисовки для литографий выполнены художниками Евгением Клодтом и Николаем Симаковым.

В числе подлинных предметов на выставке – детали иконостасов с образцами резьбы по дереву XVII – начала XX века.

Торжественное открытие выставки состоится 28 апреля в 14.00.


Теги: Ступино, музей, этнография, орнамент

Комментариев нет.