Автор Администратор 19 апреля 2022 года в 10:57

22 апреля-11 июня выставка "Илья Глазунов. Образы русской классической литературы" 0+

Выставка репродукций работ Ильи Глазунова из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

Илья Сергеевич Глазунов (1930–2017) – художник, оставивший России большое и многогранное творческое наследие. Одна из важных граней творчества Ильи Глазунова – его иллюстрации к произведениям русской классической литературы. На выставке будут представлены репродукции иллюстраций художника к произведениям Ф.М. Достоевского, И.А. Гончарова, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, П.И. Мельникова-Печерского, А.А. Блока, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова и А.И. Куприна.

Илья Сергеевич Глазунов создавал иллюстрации к произведениям авторов близких ему по взглядам, тех, кто наиболее глубоко сумел выразить в поэзии или прозе самобытные национальные черты бытия русского народа.

Украсившие не одно многотомное издание, иллюстрации Ильи Глазунова обогатили книги великих писателей своей эмоциональной и духовной выразительностью. Сегодня их без преувеличения можно также назвать классикой, только в области изобразительного искусства.

Своеобразие иллюстраций Ильи Глазунова заключается, прежде всего, в эмоциональной насыщенности каждого графического листа, решенного как самоценное художественное произведение. Точно соответствуя литературному описанию, герои классики в работах И.С. Глазунова преображены его философским видением проблем, разрабатываемых писателями, а также узнаваемым с первого взгляда неповторимым авторским стилем художника. Графические образы русской литературы, исполненные Ильей Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства.

Торжественное открытие выставки состоится 22 апреля в 15.00, вход свободный.

Теги: Ступино, музей, галерея Ника, выставки, графика, Илья Глазунов, репродукции