Автор Администратор 08 апреля 2022 года в 13:13

Коник - женское украшение дьяковской культуры

Подвеска-конёк была найдена на городище Свиридоново Озерского района экспедицией Коломенского археологического центра под руководством А.А. Сыроватко в 2010 году. Подвеска изготовлена из оловянистой бронзы в технике литья по восковой модели и датируется IV-III вв. до н.э.
Подобные артефакты типичны для днепро-двинской культуры и часто встречаются от Днепра и Двины до междуречья Оки и Волги в середине I тысячелетия до н.э.
Характерно, что четких границ между культурами в лесной зоне в раннежелезном веке не существовало, поэтому предмет днепро-двинской культурной принадлежности мог оказаться в районе бытования их восточных соседей - дьяковских племен.
Исследователи говорят о сакральном значении подобного предмета. Коньки были связаны в сознании человека с культом солнца, огня и обожествлением сил природы.
Этот предмет стал символом Ступинского историко-краеведческого музея и теперь находится в экспозиции "Историческое прошлое Ступинского края с древнейших времен до начала XX века".

Теги: Ступино, музей, экспонат, фонды