Автор Администратор 05 апреля 2022 года в 16:13

Полевая офицерская сумка

Один из предметов фонда Ступинского историко-краеведческого музея - полевая сумка нашего земляка, летчика Николая Петровича Журавлева. В возрасте двадцати двух лет, в 1937-38 годах, Николай Журавлев добровольно сел за штурвал истребителя и отстаивал независимость и свободу Испании в воздушных боях с фашистами. Прошел всю Великую Отечественную войну.

Такие сумки из коричневой кожи со скобой-застежкой во время Великой Отечественной войны являлись частью экипировки офицерского состава. Внутри сумки располагались отделения для карандашей, циркуля, курвиметра, а также для карт и бумаг.

Этот предмет в настоящий момент находится в экспозиции "Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы" Ступинского историко-краеведческого музея.

Теги: Ступино, музей, экспонат, фонды