Автор Администратор 22 апреля 2021 года в 12:46

Экспозиция "Жемчужины ступинской галереи"

Художественная галерея «Ника» – излюбленное место досуга всех ступинцев, неравнодушных к искусству, творческих людей и художников.

14 апреля 1996 года стараниями первого ее руководителя Николая Васильевича Авдеева галерея впервые открыла свои двери для посетителей. Фонд галереи тогда насчитывал 450 предметов. Первые работы в галерею передали в дар М.Я. Бакаева, Е.Н. Дмитрияди, Л.П. Пронин, Б.А. Чайкин и другие художники. Часть работ была предоставлена членами Российской академии художеств Г.А. Безукладниковым, И.Н. Воробьевой, Л.В. Хинштейн и другими известными художниками.

Современная галерея – это художественные выставки и фестивали декоративно-прикладного искусства, музыкально-литературные вечера, пленэры и мастер-классы по самым разным техникам. Ежегодно в выставочных залах галереи проходит несколько выставок из государственных музеев. В разные годы «Ника» сотрудничала с Государственным музеем А.С. Пушкина, с Ливадийским дворцом-музеем.

Фонд галереи насчитывает более 2500 предметов, среди которых живописные полотна и акварельные этюды, графические работы и линогравюры, деревянные скульптуры и предметы мелкой пластики.

С 2019 года галерея «Ника» стала художественным отделом Ступинского историко-краеведческого музея.

К 25-летию со дня своего основания, в 2021 году, в художественной галерее «Ника» открылась постоянная экспозиция «Жемчужины ступинской галереи», где собраны работы из фонда галереи, выполненные в разных техниках, жанрах и стилях. Здесь и пейзажи в стиле реализма и наива, декоративная живопись и литографии. Представлены также скульптуры и рельефы в жанре анималистики. Отдельное место занимает «Портрет бабушки» художника В.И. Комарова, чьи картины находятся в собраниях ряда музеев, в частности Третьяковской галереи.

В постоянной экспозиции галереи представлены работы народных и заслуженных художников России Н.И. Барченкова, Г.А. Безукладникова, О.Г. Верейского, И.Н. Воробьевой, Д.В. Горлова, А.В. Марца, Л.В. Хинштейн.

Также здесь можно увидеть картины подмосковных мастеров М.Я. Бакаевой, Ю.В. Бороздина, Ю. Васильева, Е.Н. Дмитрияди, М.П. Коржева, Л.П. Крымова, В.В. Луговика, Г.Д. Мацукова, Л.П. Пронина, В.В. Романцева, Ф.Ф. Скворцова, Т.Ю. Старостиной, Н.В. Устинова, А.С. Федулкина, Б.А. Чайкина, Ю.Я. Шустрова.

Теги: Ступино, музей, галерея "Ника", живопись, художники