Автор Администратор 21 апреля 2021 года в 17:08

23 апреля 14.00 Галерее "Ника" 25 лет!

Художественная галерея «Ника», излюбленное место досуга всех ступинцев, неравнодушных к искусству, и творческих людей, в этом году отмечает свой юбилей. 14 апреля 1996 года стараниями первого ее руководителя Николая Васильевича Авдеева галерея впервые открыла свои двери для посетителей. Первые работы в галерею передали в дар М.Я. Бакаева, Е.Н. Дмитрияди, Л.П. Пронин, Б.А. Чайкин и другие художники. Часть работ была предоставлена членами Российской академии художеств Г.А. Безукладниковым, И.Н. Воробьевой, Л.В. Хинштейн и другими известными художниками.

25 лет – это не только молодость и современность, но и опыт, накапливаемый с каждой выставкой, с каждым вернисажем.

Сегодня галерея «Ника» – это художественные выставки и фестивали декоративно-прикладного искусства, музыкально-литературные вечера, пленэры и мастер-классы по самым разным техникам. Ежегодно в выставочных залах галереи проходит несколько выставок из государственных музеев. В разные годы «Ника» сотрудничала с Государственным музеем А.С. Пушкина, с Ливадийским дворцом-музеем.

Фонд галереи насчитывает более 2000 предметов, среди которых живописные полотна и акварельные этюды, графические работы и линогравюры, деревянные скульптуры и предметы мелкой пластики.

К 25-летию со дня своего основания, в 2021 году, в художественной галерее «Ника» открылась постоянная экспозиция «Жемчужины ступинской галереи».

Здесь представлены работы народных и заслуженных художников России Н.И. Барченкова, Г.А. Безукладникова, О.Г. Верейского, И.Н. Воробьевой, Д.В. Горлова, А.В. Марца, Л.В. Хинштейн.

Также в экспозиции вы увидите картины подмосковных мастеров, в каждом штрихе которых читается любовь к родным местам и природе, что вдохновляла с самого детства: М.Я. Бакаевой, Ю.В. Бороздина, Ю. Васильева, Е.Н. Дмитрияди, М.П. Коржева, Л.П. Крымова, В.В. Луговика, Г.Д. Мацукова, Л.П. Пронина, В.В. Романцева, Ф.Ф. Скворцова, Т.Ю. Старостиной, Н.В. Устинова, А.С. Федулкина, Б.А. Чайкина, Ю.Я. Шустрова.

Торжественное открытие постоянной экспозиции к 25-летнему юбилею состоится в 14.00. Вход свободный.

Ждем вас!

Теги: Ступино, музей, галерея Ника, живопись