Автор Администратор 05 апреля 2021 года в 17:00

Андре Дюран - мастер видового жанра

Андре Дюран, французский литограф  XIX века, совершил путешествие по России в 1839 году, в ходе которого он зарисовывал особо примечательные здания русских городов с точки зрения архитектуры - дворцы и особняки, крепости и церкви. Но не ускользнуло от его внимания и провинциальное обаяние русских деревень. Одноглавые церквушки, крестьянские дома и придорожные кабаки. На литографиях из альбома Дюрана "Живописное и археологическое путешествие по России...", изданного по результатам поездки, изображены не только городские и деревенские пейзажи, но и люди за привычными им занятиями. Ученые полагают, что фигуры людей были отрисованы не сразу, на местности, а появились на литографии уже в процессе ее изготовления, вероятно, для оживления композиции. Об этом свидетельствует подпись на некоторых литографиях еще одного художника по имени Огюст Раффе.

Более подробную информацию вы узнаете на экскурсии по выставке.

Теги: Ступино, музей, выставки, литография, Андре Дюран