СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 15 марта 2021 года в 12:52

Интересные факты о Михаиле Булгакове

В Ступинском музее продолжается выставка "Ваш роман прочитали. Как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем", приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя. И хотя выставочный проект посвящен самому известному роману автора "Мастер и Маргарита", мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из его биографии.

Как известно, Михаил Булгаков по профессии был врачом, окончив в 1916 году медицинский факультет Киевского университета. Эта профессия была выбрана не случайно – несколько дядюшек Михаила были врачами. Молодой Булгаков видел, что это нужная и доходная профессия, и осознанно пошел на медицинский факультет. "Это было как-то в воздухе нашей семьи – и Михаил выбрал свою профессию, свою медицину", – писала родная сестра писателя Надежда.

Так о выборе профессии врача писал сам Булгаков: "Избрал карьеру врача, поскольку меня привлекала всегда блестящая работа. Работа врача мне представлялась блестящей. Меня очень привлек микроскоп, когда я посмотрел на него, мне он показался очень интересным".

В семье будущего писателя было семеро детей. Все они выросли абсолютно разными: от ученого-биолога до музыканта-балалаечника. Но литературой занимался только Михаил.

До последнего дня Булгаков так и не научился распоряжаться деньгами, был транжирой. Семейные ценности Михаила Афанасьевича и его жен частенько оказывались в ломбардах.

С 1917 года работал врачом у линии фронта, с тех пор пристрастился к употреблению морфия.

У Булгакова было три жены и ни одного ребенка.

Писатель занимался коллекционированием билетов на концерты и спектакли.

Свое первое произведение автор написал в возрасте семи лет, это был рассказ "Похождения Светлана". Когда парень учился в пятом классе, из-под его пера вышел фельетон "День главного врача". Но Михаил долгое время был уверен, что истинное его призвание – это медицина, и с ранних лет мечтал стать врачом.

Булгаков коллекционировал в специальном альбоме вырезки из газет и журналов, где печатались отзывы о его работах. Особенно его интересовали рецензии на пьесы.

У знаменитого кота Бегемота из "Мастера и Маргариты" существовал реальный прототип. Это был пес писателя черного цвета, которого тоже звали Бегемотом. Собака была чрезвычайно умна.


Теги: Ступино, музей, выставки, Михаил Булгаков

Комментариев нет.