Автор Администратор 19 января 2021 года в 17:54

29 января-28 марта Ваш роман прочитали выставка 12+

Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова, расскажет посетителям драматичную история создания и публикации самого известного романа писателя. Булгаков начал работать над «Мастером и Маргаритой» в 1928 году; последние строки под диктовку уже смертельно больного автора записала его жена Елена Сергеевна в 1940-м. При жизни Булгакова знали как талантливого драматурга, автора нашумевшей пьесы «Дни Турбиных», а главный роман писателя был известен только узкому кругу знакомых. Его публикация в 1966–1967 гг. произвела ошеломляющий эффект: перед читателем неожиданно предстал зрелый мастер прозы, который к тому же решается проникать в запретные для советской литературы сферы. Первое издание романа в журнале «Москва» исковеркала цензура, были изъяты целые абзацы текста. Но тираж раскупили мгновенно и два номера малопопулярного в то время ежемесячника стали библиографической редкостью. Кому не досталось, перепечатывали текст на пишущей машинке – так «Мастер и Маргарита» стал одним из самых распространенных произведений в самиздате.

На выставке будут представлены предметы из квартиры писателя в Нащокинском переулке, где создавался роман, личные вещи жены Булгакова, послужившей прототипом Маргариты, а также материалы к первому спектаклю по роману в Театре на Таганке. Вы сможете попробовать себя в создании самиздата – перепечатать на машинке фрагмент текста «Мастера и Маргариты».

По выставке проводятся разновозрастные экскурсии.

Входной билет 180 руб. взрослый, 90 руб. льготный. Экскурсионное обслуживание 120 руб./чел.

Выставка проходит по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11

Информация и предварительная запись на экскурсии по тел. 647-78-18.

Теги: Ступино, музей, выставки, Михаил Булгаков