Александр Яненков
Ян ЯНЕНКОВ
(настоящее имя Александр Сергеевич Яненков)
Гитарист, участник группы Парк Горького (Gorky Park), единственной за всю историю советской и российской группы, которая покорила чарты MTV и Billboard, получив всемирную известность. Сценический образ группы характеризуется как «русский кич» с использованием советской символики и псевдонародных костюмов.
Родился в Ступине в 1960 году. Окончил музыкальную школу по классу классической гитары. После 10 класса поступил в Ступинский филиал МАТИ. Переехав в Москву, занимался в джазовой студии «Москворечье».
Свой творческий путь начал в ВИА «Коробейники», в 1983 году перешел в группу Стаса Намина. В 1987 году А. Яненкова пригласили в группу «Парк Горького», готовившую программу на английском языке для зарубежных гастролей и записи пластинки с западной компанией.
Сейчас Александр Яненков работает в концертном отделе «Музыкальная гостиная» Ступинской филармонии, играет на электрогитаре и продолжает радовать ступинцев своим творчеством.
В июне 2023 года имя Яна Яненкова (настоящее имя Александр Яненков) было включено в Культурные коды городского округа Ступино.
Теги: Ступино, музей, культура Ступино, Культурный код, Яненков
Комментариев нет.

.jpg)



.jpg)










