Автор Администратор 05 февраля 2017 года в 14:14

510 лет починку Ступинскому!

Ровно 510 лет назад, 5 февраля 1507 г., впервые в одном из государственных документов Руси прозвучало географическое название «Ступино», а точнее «починок Ступинский». Этот факт по праву можно считать свидетельством о рождении населенного пункта, который спустя пять веков превратился в цветущий город.

Жалованная грамота великого князя московского Василия Ивановича (1505-1533) подтверждала закрепленные за Свято-Троицким Белопесоцким монастырем земли и узаконивала починки, поставленные игуменом Владимиром в Коширском уезде в Туровской волости. Сельские поселения: «Ступинское, да Крутовражье, да Воргосовское» - освобождались от разного рода сборов и должны были платить только оброк в княжеский дворец в виде трех пудов меда в год. Кроме того, все судебные обязанности переходили в руки настоятеля и братии монастыря, княжеские тиуны были больше невластны над местным населением. К тому же государево веление защищало указанные земли «от незваных гостей и ездоков», которые не имели права притеснять сельских жителей.

Теги: Ступино, музей, починок Ступинский, 1507 г., жалованная грамота Василия III