СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 28 марта 2024 года в 14:37

4 апреля-19 мая выставка "Игрушки в гости будут к нам" 0+

Приглашаем посетить выставку ярких, самобытных деревянных игрушек из частной коллекции Александра Михайлова.

Деревянные расписные игрушки Нижегородской и Владимирской области, Русского Севера, Подмосковья представляют значительную часть коллекции, которую Александр Михайлов собирает в течение почти трёх десятков лет. На выставке будут представлены городецкие, ермиловские, гороховецкие, полховско-майданские, богородские игрушки: токарные и плотницкие, резные и топорные, известных и безымянных мастеров.

В коллекции А. Михайлова представлены многочисленные авторские работы современных мастеров и фабричные советские игрушки, с которых и началось увлечение автора деревянной игрушкой. Здесь же можно встретить целую деревянную деревню. Расписной домик с красавицей кошечкой, рядом важно расхаживают гуси, где-то поодаль щиплют травку кудрявый барашек и две проказницы козы. Ну и конечно, как предостережение, густой лес с могучим медведем.

И самыми зрелищными экспонатами на выставке станут деревянные фигурки, иллюстрирующие жизнь северных народов. Здесь в уменьшенном виде можно проследить эскимосские и чукотские традиции, их быт.

Торжественное открытие выставки состоится 4 апреля в 14.30 по адресу: ул. Андропова, д. 61/11, вход свободный.


Теги: Ступино, музей, выставка, игрушки, народные промыслы

Комментариев нет.