Автор Администратор 05 февраля 2024 года в 16:32

Коллекция живописи Ступинского музея

Коллекция живописи Ступинского историко-краеведческого музея насчитывает около 300 предметов. Среди предметов живописи картины ступинских художников XX века и современников, иконы XIX – начала XX века. Также в фондах музея находятся портреты 19 Героев Советского Союза и 6 полных кавалеров ордена Славы, наших земляков, которые принадлежат кисти подмосковных художников Б.А. Чайкина, И.С. Старостина, Т.И. Приваловой, В.А. Чимбарцева, Г.А. Коровиной. Последние выставлены в экспозиции "Галерея Славы" музея.

Коллекция художественной галереи "Ника" насчитывает порядка 640 живописных работ. Это работы народных и заслуженных художников России Н.И. Барченкова, Г.А. Безукладникова, а также полотна ступинских мастеров Бороздина Ю.В., Васильева Ю., Дмитрияди Е.Н., Коржева М.П., Крымова Л.П., Луговика В.В., Мацукова Г.Д., Пронина Л.П., Романцева В.В., Скворцова Ф.Ф., Старостиной Т.Ю., Устиновой Н.В., Федулкина А.С., Чайкина Б.А., Шустрова Ю.Я и многих других авторов.

Теги: Ступино, музей, фонды, коллекции, предметы, живопись