СТУПИНСКИЙ
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ





Запомнить
Вход / Регистрация

Автор Администратор 19 декабря 2018 года в 12:00

Итоги VI межрегиональной краеведческой конференции "Культура. Духовность. Общество"

11 декабря состоялась шестая по счету межрегиональная научно-практическая краеведческая конференция "Культура. Духовность. Общество", которая в этом году прошла на территории Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря и была приурочена к 520-летию обители. Площадка конференции, организованной Ступинским историко-краеведческим музеем, разместилась в подклете Троицкого собора. Из года в год тема изучения родного края не теряет своей актуальности, и исследователи-краеведы, а также специалисты в различных областях науки и прикладных дисциплин активно занимаются проблематиками, освященными в рамках конференции.

На конференции обсуждались темы: "Памятники архитектуры русского Средневековья в экспозиционной деятельности музеев: концепция, предметный ряд, дизайн", "От находки до музейного предмета (редкие артефакты в музейных собраниях)", "Роль личности в создании объектов культурно-исторического наследия", "Памятники архитектуры русского Средневековья в изобразительном искусстве", "Музей как отражение истории. Современный взгляд в прошлое", "Исторический туризм как средство популяризации региона".

В каждом разделе было представлено несколько докладов, которые разносторонне охватывали заявленную тематику не только в Ступинском крае, но и в соседних районах. Особым интересом пользовалась актуальная тема популяризации региона и развития туризма, где были озвучены новаторские идеи и способы их воплощения.

В слушаниях докладов приняли участие более 30 человек из различных учреждений Ступинского городского округа и других, соседних, районов.

Мы благодарим всех участников и гостей конференции за работу и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Программа VI межрегиональной научно-практической краеведческой конференции "Культура. Духовность. Общество"


Теги: Ступино, музей, конференция, краеведение

Комментариев нет.